Cari amici e collaboratori,

siamo lieti di annunciare che anche quest’anno si terrà

LA FORZA DELLA POESIA

X edizione (online)

*   *   *

La Forza della Poesia è nata dieci anni fa, nel 2011, a Frascati.

 

*   *   *

La manifestazione, dedicata alle grandi voci della poesia antica e moderna, è stata ideata da un gruppo di cittadini, con la partecipazione attiva del Comune e delle scuole del territorio, e di studiosi, musicisti, attori, registi.

*

*   *   *

La X edizione della Forza della Poesia è dedicata a

 

 Saffo

 

Purtroppo non si potrà svolgere nelle forme consuete, ma si terrà sul canale La Forza della poesia (Youtube) e sulla pagina Facebook delle Scuderie Aldobrandini

 

Lunedì 4 maggio mattina, a partire dalle ore 9,30

 

*   *   *

*

I membri del Laboratorio Leopardi hanno collaborato fin dalla prima edizione,

dedicata a Leopardi

Quest’anno interverranno per noi

Novella Bellucci

(Presidente dell’Associazione “La Forza della poesia”)

Martina Piperno e Aretina Bellizzi

*      *      *

*      *

*

In allegato il Programma

*

*   *   *

Partecipanti alla Forza della Poesia (2011-2019)

 

Artisti

Giampaolo Ascolese, Lamberto Bava, Stefano Cantarano,  Alessandro Cerri, Nando Citarella, Pasquale Di Giannantonio, Leonardo Di Nino, Roberto Di Sibbio, Gennaro Ducilli, Barbara Eramo, Massimo Foschi, Roberto Gandini, Andrea Giordana, Gerardo Jacoucci, Lamberto Lambertini, Gabriele Lavia, Piero Maccarinelli, Giovanna Marini, Mario Martone, Paola Massero, Giorgio Monari, Vittorio Nocenzi, Nicola Piovani, Gigi Proietti, Armando Punzo, Stefano Saletti, Vittorio Storaro, gli Unavantaluna.

 

Studiosi, poeti, scrittori, giornalisti

Annalucia Accardo, Eraldo Affinati, Gabriella Aiello, Carlo Albarello, Beatrice Alfonzetti, Annalisa Alleva, Antonella Anedda, Paola Argenziano, Salvatore Aricò, Giampaolo Ascolese, Daniela Attanasio, Massimo Bacigalupo, Shaul Bassi, Novella Bellucci, Luca Bevilacqua,  Luigi Blasucci, Laura Bocci, Piero Boitani, Lina Bolzoni, Mariagrazia Bonanno, Nino Borsellino, Renzo Bragantini, Silvia Brè, Margaret Brose, Elisabetta Brozzi, Emanuela Bruni, Raul Bruni, Maria Grazia Calandrone, Valerio Camarotto, Stefano Cantarano, Salvatore Canneto, Rino Caputo, Carlo Carabba, Alessandro Cerri, Giovanna Cerri, Claudia Cieri Via, Amalia Margherita Cirio, Andrea Cirolla, Pietro Clementi, Tiziana Colagrossi Segnalini, Arnaldo Colasanti, Alessio Collacchi, Marco Conti, Franco Cordelli, Paola Cori, Carlo Corsetti, Andrea Cortellessa, Fabio Corvatta, Michela Costantino, Alberto Crespi, Claudio Damiani, Paola D’Agnese, Andrea Del Lungo, Dante Della Terza, Eugenio De Signoribus, Andrea Di Consoli, Franco D’Intino, Matilde Dillon, Ippolita Di Majo, Stefano Di Tommaso, Piero Dorfles, Riccardo Duranti, Andrea Ercolani, Lucio Felici, Paola Ferretti, Giulio Ferroni, Chiara Fenoglio, Maria Cristina Figorilli, Matteo Filipponi, Luca Fiorentini, Alessandro Fò, Alberto Folin, Marina Formica, Biancamaria Frabotta, Manuela Fraire, Loretta Frattale, Nicola Gardini, Sara Garofalo, Sonia Gentili, Augusto Gentili, Lorenzo Geri, Alessandro Giammei, Miguel Angel Giglio Bravo, Manuela Giordano, Matteo Giuliani, Giampaolo Gratton, Pisana Grossi, Daniela Guardamagna, Maria Barbara Guerrieri Borsoi, Patrizia Landi, Massimo Lazzeri, Matteo Lefèvre, Mario Lentano, Massimiliano Lenzi, Marco Lodoli, Gilberto Lonardi, Nicola Longo, Francesco Lucioli, Laura Lulli, Donatella Luppi, Andrea Malagamba, Nicolò Maldina, Marta Marchetti, Elisabetta Marino, Alessandro Masi,  Paola Massero, Andrea Mazzucchi, Aldo Meccariello, Rossella Menna, Camilla Miglio, Alessandra Migliorini, Antonio Montefusco, Claudio Monteleoni, Antonio Moresco, Diego Mormorio, Nicola Muschitiello, Michele Napolitano, Massimo Natale, Roberto Nicolai, Cristina Pace, Mauro Paciucci, Riccardo Palmisciano, Elio Pecora, Filippo Petricca, Alessandro Piperno, Franco Piperno, Martina Piperno, Laura Pizzirani, Jolanda Plescia, Patrizia Polia, Gilda Policastro, Andrea Porcheddu, Antonio Prete, Massimo Radiciotti, Massimo Raffaelli, Lidia Ravera, Silvia Ricca, Laura Riccioli, Manuela Rita, Antonio Rostagno, Marco Santagata, Emiliano Sbaraglia, Livio Sbardella, Riccardo Scarcia, Vittorio Sermonti, Gabriella Sica, Lucia Simone, Flavio Silvestrini, Francesco Spandri, Antonio Valerio Spera, Giorgio Stabile, Pasquale Stoppelli, Silvia Tatti, Isabella Tomassetti, Giovanni Battista Tomassini, Natascia Tonelli, Joanna Ugniewska, Sandra Ugolini, Lucia Unali, Daniele Ventre, Umberto Vitello, Raffaella Zanni.

 

Scuole partecipanti

IPS Maffeo Pantaleoni, ITCGP Michelangelo Buonarroti, Liceo classico/ linguistico Marco Tullio Cicerone, Liceo Scientifico Touschek, ITST Enrico Fermi, Istituto Salesiano Villa Sora, Istituti comprensivi dell’area.

 

Leave a Reply